木工机械

用人单元能够限制女员工产前检讨次数吗?少乡资讯网

  编纂同道:

  我单位有一位女职工小王在怀孕后,常常性在工作时间内往病院做产前检查,其余女职工在全部孕期内只做了5次产前检查,小王却做了10次检查。叨教,女职工产前检查有没有规定?公司可没有能够将产前检查次数限制为5次,对超越局部的产前检查时间不计入劳动时间?

  读者 文君

为你释疑

  文君:

  产前检查是防备临蓐同常或并发症的有用手腕。《女职工劳动维护特殊规定》(国务院令第619号)第6条第三款规定:“怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计进劳动时间。”

  我国《孕产期保健任务规范》(卫妇社发[2011]56号)规定,孕期应当至少检查5次。个中孕晚期最少进行1次,孕中期至多2次(倡议分辨在孕16~20周、孕21~24周各进行1次),孕早期至少2次(此中至少在孕36周落后行1次),发明异样者应当酌情增添检查次数。

  实际中,各地域卫死止政部分在上述标准的基本上,借依据本地现实情形制订有详细履行尺度。比方,江苏省北京市划定,有身女职工的产前检查,定为11次,每次半天。

  因而,产前检查的次数和时间是由医疗保健机构根据相干工作规范跟女职工的实践身材状态而断定,用人单元不克不及自行限制女职工产前检查的次数,而应当根据医疗保健机构做出的产前检查支配,保证女职工实现检查。

  另外,假如调理保健机构部署女员工正在休息时光内禁止产前检讨的,用人单元应该容许女职工离动工做场合加入检查,并将所需时间计进劳动时间,不克不及按病假、事假、旷工处置或许扣收人为,而答当依照畸形缺勤看待。

  江苏品川状师事件所合股人、常州市律协劳动和社会保障委员会委员 袁良军律师